Subasta 865T, Lote # 138
Mesa pedestal. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta oval, soportes con ruedas a manera de garra y sistema para extensiones. Decorada con cenefa vegetal, cabezas de perros de caza, alas, rosetones, roleos y motivos gallonados. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 70 x 145 x 128 cm. Estimado $ 8,000-10,000